EDELEN
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Стерелизация: "за" и "против".

Перейти вниз

Стерелизация: "за" и "против". Empty Стерелизация: "за" и "против".

Сообщение автор Елена Глембоцкая Октябрь 13th 2012, 1:01 pm

Стерелизация: "за" и "против".


В последнее время часто употребляются термины кастрация и стерилизация. В частности, все больше употребляется термин «плановая стерилизация». Что они означают? Для чего стерилизуют животных? Нужно ли это делать? Как разобраться в этом?

Стерилизация — это прекращение репродуктивных функций у животного. Кастрация — это непосредственное удаление половых желез, ее, в большинстве своем, назначает ветеринар при определенных заболеваниях. Стерилизацией же называют искусственное нарушение половых функций без удаления самих желез. Сама гормонопродуцирующая функция сохраняется.

Итак. Если вы не планируете получать потомство от своих животных — то лучше питомца стерилизовать. Альтернативные химические способы контрацепции нарушат гормональную структуру у животного, что несомненно скажется на его здоровье. А кроме этого, если нестерилизованное животное ни разу не получило потомства, то к старости увеличивается риск многих заболеваний, которые лечатся только хирургическим путем. А кроме этого стерилизация уменьшает риск заболевания опухолей мочевых желез.

Но следующий, не менее важный вопрос, нас беспокоящий — как меняется поведение животного, ведь мы затрагиваем его гормональную природу? После стерилизации либидо не полностью исчезает, а только приглушается. Т.е. они становятся менее агрессивными, более управляемыми. Активное животное, как правило, остается активным. Есть тенденция набирания массы тела после стерилизации. Но эта проблема решается сбалансированным питанием с пониженным содержанием калорий. К побочным эффектам стоит отнести недержание мочи у некоторых сук после стерилизации. Но это случается редко, при высокой ампутации матки (возле шейки мочевого пузыря). По статистике это возникает у одной из 20 сук в возрасте старше 6 лет и крупнее 35 кг.

Подведем итоги:

1. Стерилизация необходима для животных, от которых Вы не планируете получить потомство. Это уменьшит риск появления ОМЖ и многих других патологий. Профилактика легче и дешевле, чем лечение.
2. Стерилизовать надо также всех животных, которые вследствие каких-либо патологий не смогут выносить потомство.
3. Злобных и агрессивных животных необходимо стерилизовать с целью безопасности себя и окружающих людей.
4. Самая желательная операция для сук — удаление яичников и матки одновременно (овариогистероэктомия).
5. Помните! Решая, стерилизовать или нет свое животное, Вы берете на себя всю ответственность за свое животное. Также не забывайте об анастезиологическом риске, поскольку операции проводятся под общим наркозом.
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Стерелизация: "за" и "против". Empty Re: Стерелизация: "за" и "против".

Сообщение автор Елена Глембоцкая Октябрь 13th 2012, 1:03 pm

СТОИТ ЛИ КАСТРИРОВАТЬ?

Если Вы завели себе питомца не для разведения, а для того, чтобы он радовал Вас, то лучше и для Вас и для собаки будет, если Вы кастрируйте ее. Поведение и мышление собаки не изменится, а внимание с особей противоположного пола достанется Вам — хозяину. Дрессировка также будет проходить легче.

Проводят кастрацию в период с 6 до 12 месяцев. Этот период называют началом полового созревания. У суки об этом свидетельствует первая течка, а кобель начинает поднимать заднюю лапу. К этому возрасту уже формируются вторичные половые признаки, поэтому после кастрации кобель будет мужественным, а сука — женственная.

Бытует мнение, что после кастрации собакам свойственно ожирение. Однако настоящая причина лежит в переедании. Многие люди забывают о том, что взрослую собаку не нужно много кормить, как и взрослого человека. Так что увеличьте время или количество прогулок, уменьшите объем корма, и все скоро придет в норму.

У кастрированных самок нет приступов ложной беременности, нет инфекций в половых путях или опухолей молочных желез. А это распространенные болезни, особенно для старых собак. К тому ж суки будут реже линять, всего лишь один раз в год — летом.

Материал с сайта www.mini-dogs.ru
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Стерелизация: "за" и "против". Empty Re: Стерелизация: "за" и "против".

Сообщение автор Елена Глембоцкая Октябрь 13th 2012, 1:04 pm

ЕЩЁ ОДНО ВЫСКАЗЫВАНИЕ ...... .

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ?
СТЕРИЛИЗОВАТЬ ИЛИ НЕ СТЕРИЛИЗОВАТЬ?


Очень часто владельцы собак задают себе вопрос – вязать ли мою девочку?
Развязывать ли мальчика?

Начнем с аспекта разведения.
Если мы хотим быть заводчиками, или в принципе хотим иметь пусть единственный помет, то в первую очередь следует предельно честно оценить своих собак. Мы можем очень любить свою суку или кобеля, но мы обязаны породе оценить ее предельно честно. Действительно ли наша любимая собака является представителем породы высочайшего класса и может её улучшить?

Если мы видим, что наша сука или кобель не является представителем породы высочайшего класса, то не стоит ее вязать никогда. Если у суки отсутствуют плечо и лопатка, не очень хорошая линия верха, много других недостатков - как анатомических, так и психологических, - зачем тратить время на улучшение всего этого? Не говоря о том, что невозможно исправить все недостатки, в каждом помете мы можем работать только над улучшением чего-то одного и сохранением всего остального. Также стоит помнить, что «для танго нужна пара», и даже самый высококлассный и препотентный кобель не сможет исправить посредственную суку и самая высококлассная сука не сможет исправить недостатков посредственного кобеля. Именно поэтому посредственных собак не стоит вязать никогда.
Нужно сделать шаг назад, купить себе другого, подающего надежды, щенка, и если он их оправдает, только тогда начинать разведение.

Для чего развязвать посредственного кобеля? Для чего вязать посредственную суку?
Бытует мнение – для здоровья.
Нет более сильного нонсенса, чем это заявление.

Начнем с кобеля: Для кобеля вредно повязаться один раз или всего несколько раз в жизни. Почему вредно? Потому что при вязке происходят необратимые гормональные изменения, в связи с которыми, мы должны обеспечить кобеля постоянными вязками, если мы хотим, чтобы кобель остался здоровым. По статистике, шанс на онкологию простаты в разЫ больше у кобелей, которые были развязаны и потом не обеспечены правильным количеством вязок, чем у кобелей которые не развязаны или вяжутся достаточно.
Что значит достаточно? Если мы считаем, что наш кобель превосходный представитель породы и может оставить позитивный след в породе, если у него превосходная родословная, если у него чистые тесты по здоровью необходимые для каждой конкретной породы, то кобеля лучше развязать в год или чуть позже (в зависимости от породы) на суке, которая ведеь себя как Королева Англии, то есть это сука, которая не живет одна дома, которая не избалована и которая уже имела пометы.
После этого, в первый год его следует повязать раза 3-4. И потом посмотреть на гео потомство. Если действительно потомство оправдывает ожидания, то лет с 2 до 7-8 лет, кобель должен вязаться раз в месяц. После 7-8 лет, вязки нужно свести к минимуму, потому что вязка это нагрузка на сердце.
Если Вы не можете обеспечить Вашему кобелю такое количество вязок с хорошими суками, с хорошим здоровьем, или кобель посредственный – его не стоит развязывать, просто потому, что это вредно для здоровья повязаться один раз и потом не вязаться никогда или крайне редко.

Не развязанный кобель никоим образом от этого не страдает и для здоровья это не вредно. Это только мы, люди, придумываем в своих головах нонсенс – типо мой мальчик очень хочет.
Собака – не человек и у них совершенно другая психология и другие нужды.
В природе вяжется только альфа – кобель, все остальные в стае ходят неразвязанные и это для них нормально, здорово для организма и не вызывает никаких психологических травм.

Переходим к вязкам сук для здоровья.....
К сожалению, это еще один нонсенс.
Выносить помет, родить его, выкормить, совсем не так полезно для здоровья, как это может показаться. Мало того, по статистике, процент возникновения онкологических заболеваний у рожавших сук выше, чем у не рожавших.

Поэтому, лучше всего, если разведением занимается профессиональный заводчик, который в состоянии увидеть, действительно ли данная сука является представителем породы высочайшего класса и может оставить положительный след в породе.
Для здоровья суке рожать точно не нужно, а плодить посредственных собак тоже, по моему мнению не имеет смысла, потому что на планете Земля существует огромное количество посредственных собак относительно стандарта, и делать это количество еще большим – достаточно неправильно. Почему? Потому что мы в ответе за наши породы. И если каждый из нас не будет хранить верность породе, пытаясь сохранить ее и улучшить, то через пару десятков лет – наши потомки не смогут жить с теми породами, которые мы любим. Мы их просто выведем вязками для здоровья, плодя посредственных собак....
Дело не в выставках и не в медалях. А дело в том, что стандарт каждой породы написан таким образом, чтобы порода сохранялась. Каждая стать прописанная в стандарте несет свою физиолоигческую и психологическую нагрузку. И если мы будем отходить от стандарта слишком далеко – то мы просто потеряем те породы, которые любим.

Никто не мешает нам любить нашу суку и считать ее самой лучшей, но вязать ее для здоровья, если она посредственная относительно стандарта не стоит, потому что для здоровья это далеко неполезно, и для породы тоже.

Разобравшись с вязками, я бы хотела перейти к стерилизации.

Начнем с кобелей:
На мой взгляд, кобеля не стоит кастрировать без показаний, даже если Вы не собираетесь пускать его в разведение. Агрессивный кобель не станет более покладистым после кастрации, он станет еще более агрессивным, потому что будет чувствовать свою неполноценность. Трусливый кобель – не станет менее трусливым после кастрации, потому что опять таки будет чувствовать свою неполноценность.
Кастрация не дает ответа на проблемное поведение, и часто только усугубляет его.
И как мы уже рассмотрели, для здоровья кобеля совершенно безопасно не вязаться всю жизнь, не будучи кастрированным. Поэтому на мой взгляд, кобеля можно кастрировать только по медицинским показаниям, но никогда не как решение поведенческих проблем. Поведенческие проблемы – это не проблема кобеля, это проблема неправильного поведения хозяина, и разбираться тут нужно в собственном поведении, а не отрезать яйца кобелю. (простите за грубость)

Суки: а вот с суками все совсем по-другому.
Репродуктивная система суки работает совершенно по-другому, чем у женщины.
И животных совершенно другая физиология и ее нельзя сравнивать с циклом у женщины.
Каждая течка ускоряет старение клеток матки и яичников, и естественно увеличивает шанс на все онко заболевания.
Поэтому, если Вы просто владелец одной суки, ее лучше стерилизовать еще до первой течки.
По статистике, если сука стерилизована до первой течки, шанс на возникновении онкологии матки, молочных желез и в принципе любой онкологии на 99,5% ниже, чем у не стерилизованных сук.
Шанс на возникновение онкологии на 90% ниже у тех сук, которые стерилизованы между первой и второй течкой, 25% ниже у тех, кто стерилизован до 4 лет, далее шанс на общую онкологию остается такой же, но естественно мы полностью убираем шанс на онкологию матки.

Кроме того, по статистике, продолжительность жизни суки стерилизованной в любой момент жизни, даже после пометов увеличивается на 2!!!! года. А ведь для собачьего века, 2 года это очень большой процент.....

Поэтому, я не могу повторить достаточное количество раз, если Вы просто владелец одной суки, и не профессиональный заводчик, стерилизуйте суку как можно скорее.

К примеру, если я продаю щенка – суку не заводчикам, то я продаю ее только по договоренности, что она будет стерилизована до первой течки.
Если люди не согласны на мое условие, они не получат щенка в моем питомнике.

Если мы говорим о рожавших суках, которых мы не будем больше использовать в разведении: их тоже желательно стерилизовать после последнего помета.
Почему?
Потому что во-первых, каждая последующая течка наносит урон матке, кроме того, шанс на возникновение онкологии матки, вульвы, яичников, пиометры, воспаления матки (а это смертельно опасные заболевания) у рожавшей суки более велик, чем не у рожавшей.
Помня о том, что стерилизация суки в любой момент, существенно продлевает ее жизнь, помня о том, что мы полностью убираем риск онкологии матки стерилизуя суку – на мой взгляд, если сука больше не будет рожать, ее нужно стерилизовать как можно скорее.

Безусловно, многие имеют очень негативное мнение касательно стерилизации сук.
Начиная с того, что люди считают, что нельзя удалять любой орган, потому что он создан был природой, кроме того, иногда сука может стать инконтинентной (то есть безконтрольно терять мочу), у суки может измениться структура шерсти, сука может стать более толстой и тд и тп.

Позвольте ответить на каждый из этих пунктов:
Удаление органа, данного природой.....Я в принципе, могла бы с этим согласиться, если бы по всем другим параметрам мы бы жили по всем законам природы, а также, принимали бы законы природы как факт и не пытались бы с ним бороться.
К примеру – когда сука в природе, живущая по законам природы заболеет онкологией или пиометрой она просто умрет. Умрет в мучениях. Это тоже закон природы.
Природа мудра, но ее законы иногда достаточно жесткие. Выживает только самый сильный и самый здоровый --
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения