EDELEN
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Щенок шоу-грейхаунда в доме.

Участников: 2

Перейти вниз

Щенок шоу-грейхаунда в доме. Empty Щенок шоу-грейхаунда в доме.

Сообщение автор Елена Глембоцкая Апрель 12th 2014, 10:54 am

Щенок шоу-грейхаунда в доме. 19gZJGSL6
Шоу-грейхаунд

Щенок шоу-грейхаунда в доме. ~19gZJGSKZ Щенок шоу-грейхаунда в доме. ~19gZJGSKX Щенок шоу-грейхаунда в доме. ~19gZJGSL3 Щенок шоу-грейхаунда в доме. ~19gZJGSKW

Начинаю новую серию очерков о щенках разных пород борзых, об их поведении, темпераменте, породных особенностях, и прочих нюансах. Для желающих завести такого щенка у себя дома. Очерки в основном ориентированы на новичков. И здесь я пишу только о собственных собаках, основываясь на собственном опыте и не претендую на истину в последней инстанции. Возможно у других владельцев этих пород другие впечатления, т.к. у них свой опыт. Буду рада, если другие владельцы борзых поделятся здесь опытом и  впечатлениями о своих борзых.  

Для начала хочу сказать, что борзые абсолютно всех пород - это самые интеллектуальные собаки. И это не потому, что я лично их люблю больше других пород, это совершенно объективный факт, обусловленный тем задачам, для которых борзые выводились и разводились изначально и разводятся до сих пор. Борзая - собака для безружейной охоты, т.е. собака, которая сама дичь догоняет и сама её убивает, практически без участия человека. А дикие животные тоже не сидят и ждут, когда их поймают и убьют - они борятся за свою жизнь до последнего, и соответственно борзая, прежде поймать дикое животное, в процессе этой охоты вынуждена решать задачу успешной охоты за считанные доли секунды, т.к. всё это происходит в поле и на дикой скорости. Отсюда и высочайшая интеллектуальность борзой. Но отсюда же и некоторая независимость характера борзой, т.к. со зверем на поле она находится один на один. Один из мифов от незнающих является тем, что все борзые плохо поддаются дрессировке. Это действительно миф. Борзые хорошо дрессируются, но ... надо ли это им? Задрессированная борзая - унылое зрелище - не для этого она. С борзой легче договориться, чем её заставить делать что-то нехарактерное для её темперамента и характера. Хочется собаку, беспрекословно выполняющую любую Вашу команду - заведите другую собаку, служебной породы. Борзая очень привязана к хозяину и членам его семьи, и очень послушна сама по себе, но воспитывать борзую необходимо, чтобы Вам было комфортно сосуществовать вместе. В доме борзая - очень спокойное животное, весь свой темперамент она проявляет на прогулке, или охоте. И ещё одно: для всех собак существует дистанция отхода (от владельца на прогулке) и дистанция убегания. И если для всех неборзых пород дистанция отхода до 50 м, а дальше начинается дистанция убегания,то для всех борзых дистанция отхода до 500 м, а уже после 500 м начинается дистанция убегания. Но у всех борзых есть великолепное качество - она всегда возвращается в ту точку, откуда отошла, или отбежала. Т.ч. если Вы уверены в безопасности местности, где Вы гуляете и отпустили свою борзую, а она усвистала за горизонт - не беспокойтесь, через пару минут она к Вам вернётся, просто расслабьтесь и спокойно ждите на одном месте. Это всё относится к взрослым собакам, щенки редко далеко от хозяина убегают.
И всё же, решившись завести борзого щенка, не забывайте, что у любой борзой, независимо от породы и класса, достаточно сильно развит охотничий инстинкт. И Ваша задача будет состоять в том, чтобы всю эту энергию направить в нужное Вам русло.
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Щенок шоу-грейхаунда в доме. Empty Re: Щенок шоу-грейхаунда в доме.

Сообщение автор Елена Глембоцкая Май 1st 2014, 6:42 am

Грейхаунд .... 
Самая древняя борзая, классика. Борзая королей и королевская борзая. 
Разводилась английскими аристократами, причём только королевских кровей аристократами, другим было запрещено под страхом смертной казни. При чём в отличии от русской псовой, грейхаунд и жил с королями и по-королевски.
Вот отсюда и характер грейхаунда: аристократ до кончика хвоста, иногда сноб, иногда интеллигент. Но все они - Его Величество Грейхаунд!
Дракон в собачьей шкуре.
Щенок грея - один из самых очаровательных малышей, которые существуют в собачьем мире! 
Активен он соответственно собственному темпераменту, и шкоден в той же степени. Но тут так:  чем больше выгула на улице у Вашего растущего грея, тем меньше его видно и слышно дома. Он, конечно, и гадит первое время, и что-то рвёт, но по минимуму. А если выгула много, то он спокойно лежит на диване и тихо грызёт ту игрушку. которую Вы ему дадите. 
Если у Вас это единственная собака, то многих нюансов Вы не заметите. А если не один, то тут так: грей, даже маленький, терпеть не может соседства  другой собаки, там где он изволит спать. С едой та же ситуация: еда - это святое! И конкурентов в еде грей не терпит, или терпит но с трудом. 
В общем и целом маленький грей очень спокойный, но вместе с тем весёлый и позитивный щенок. Не самый шкодный. Из 4-х пород борзых, имеющихся в моём доме, греи самые безпроблемные по поведению в нежном возрасте. И на улицу проситься начинают довольно рано и быстро. На улице поведение типичное для всех борзых, но без стремительности РПБ и без скандальности уиппета и левретки.
Но! Изначально Ваш маленький грей будет вредный по отношению к тому, чтобы Вы могли обрезали ему коготки на лапках, или залезли в рот посмотреть состояние зубов, прикуса и т.п. Т.ч. с первого момента с появлением в Вашем доме, приучайте грейчика к этим процедурам, мягко, ласково, тактично, но настойчиво. И не позволяйте ему кусаться даже в игре! Впрочем, это относиться к ЛЮБОЙ породе!
В общем и целом грейхаунд - Чудо природы! Что маленький, что взрослый! После грея - других собак не хочется! Особенно если у Вас уже были ранее другие собаки.
Мудрее и благороднее животного просто нет! Все борзые не менее умные, чем греи, но такого благородства и аристократизма нет ни у кого!

Щенок шоу-грейхаунда в доме. JAMAwsnJ
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Щенок шоу-грейхаунда в доме. Empty Re: Щенок шоу-грейхаунда в доме.

Сообщение автор EDELEN Август 2nd 2019, 4:18 am

стырено здесь: http://borzoiclub.borda.ru/?1-15-0-00000030-000-0-0-1249936680
Публикует Полина Деуль - заводчик грейхаундов:

Наверное, каждому из нас переодически приходится сталкиваться с околоборзой мифологией.
Наша щенятница, Ольга Виноградова, записала свои впечатления от знакомства с грейхаундом. Я получила
массу удовольствия читая Ольгины "Мифы о борзых" и решила, что надо с вами поделиться))


Мифы про борзых или впечатления от знакомства с грейхаундом

Необходимые оговорки:
-» все нижеизложенные тезисы основаны на знакомстве с одним конкретным грейхаундом (что и отражено в названии темы) - пол его кобелиный, цвет черный с белым, имя его Обсидиан Фальконер, суть - Барон Цыганский АКА Грустинский.

Щенок шоу-грейхаунда в доме. Ba138cbbd76b

 Автор допускает, что при более презентабельной выборке ряд тезисов окажется недостаточно точным или даже ложным. Например, утверждение о млекопитаемости грейхаундов автору кажется спорным и принимается лишь на показаниях лиц, коим автор доверяет.
-» автор также извиняется за стиль, грубость которого обусловлена служебно-собаководческим воспитанием, а прочие характеристики - прочитанной накануне книгой.
Ольга Виноградова


трек первый

борзым нужно много бегать, это собака не для городской квартиры.
Не верьте. Грейхаунд 23 часа в день валяется на диване, 59 минут в день ест и 1 минуту бегает.
Бегает он сам, вам достаточно стоять/сидеть в центре, удаленном от транспортного потока метров на пятьсот (или защищенном забором), курить, думать о вечном и улыбаться иногда проносящимся мимо 50 килограммам.

борзая - худое, астеничное существо => не придется тратиться на корм.
Жрет этот ходячий скелет больше, чем две собаки его веса вместе взятые. Так что не рассчитывайте сэкономить. Достоинством грея является то, что питаться он предпочтает не собачьим кормом (натуральный или сухой), а кашками, пловом, серым хлебом - вобщем, затраты будут те же, что и на овчарку. При втрое большем объеме.
Еще одно немаловажное достоинство - грей следит за своим весом сам. Вам не надо думать об ожирении вашей собаки - поставьте перед ним мешок корма, миску его любимых сухарей и ведерко воды. И выкиньте все заботы из головы.

борзая - это собака.
Это самое лживое утверждение из всех. Я не знаю, к какому виду/классу/семейству отнести грейхаунда. Но я держала много собак и с многими собаками хорошо знакома. И я утверждаю: грейхаунд не имеет к роду собачьих никакого отношения. Как и к кошачьим.

борзая - большая собака, я буду ее бояться.
Грей - не собака. При анатомии, идеально приспособленной к травле и уничтожению мелких и крупных зверей, он не способен не то что укусить, а даже обидеть каким-либо образом вас, вашего ребенка, вашу кошку или попугайчика. Конечно, когда вы идете с греем по улице, люди видят, как недокормленная собака Баскервиллей трусит рядом с вами, свесив голову и угрюмо ухмыляясь. Они просто не знают вашу собаку так, как будете знать ее вы. Они просто не видели, как здоровается грей с кошками, входя в дом. Как смущен он, нечаянно уронив пачку сигарет со стола. Грей воспитан, интеллигентен и вежлив. Это не воспитание. Это кровь.

борзая должна жить на псарне.
Не знаю у кого как, но мой грей с этим категорически не согласен.
Вероятно, генетическая память в нем очень сильна и он, века проведя на королевских креслах, даже ваш диван считает плебейским и соглашается валяться на нем лишь из уважения к вам и неимения лучшего.

борзая - собака и должна меня слушаться.
Не хочется повторяться, но большинство утверждений, исходящих из предположения что борзая-собака - лживы. Грей ничего никому не должен. Он личность самостоятельная, самоценная и гармоничная. Он уверен, что находится в нужном месте, в нужное время. И этого достаточно. Ему нельзя приказать (это вызовет глубокое непонимание, удивление и депрессию), с ним можно только договориться. Более всего грей похож на ребенка лет пяти - он уверен в вашей безоговорчной любви, любопытен, самоуверен и даже нагл. Вы выбрали его. И принимайте таким. каков он есть. Точка и ша.

борзая - интеллигентное существо, у меня с ним не будет проблем.
Первая часть утверждения абсолютно верна. Но вывод - не совсем. Проблемы будут. Грей все же не человек, и постичь смысл косметики и пишущих приборов не в силах. В зависимости от личных особенностей вашего грея у вас будут: сожранные тюбики крема, хронически уворовываемые и сгрызаемые карандаши и ручки, прослюнявленные и изжеванные до дыр пледы и покрывала и так далее, список пополняется исключительно фантазией вашего грея. Никакие игрушки не заменят грейхаунду удовольствия владения (и нечаянного уничтожения) вашей личной вещи. Грей хочет быть с вами рядом - на вашем диване, пользуясь вашими вещами, играя вашими игрушками и питаясь вашей пищей. Не пугайтесь. Вы привыкнете Smile

грей - красивое существо.
Неверно. Грейхаунд исключительно изящное, прекрасное и вечно услаждающее ваш взор создание. Ему удается спать, жрать и срать с такой несравненной грацией, что вы простите ему все вышеперечисленное и перестанете выпускать фотоаппарат из рук. Вы не сможете привыкнуть к этому - ваши гости, родственники и друзья восхищенными оценками будут напоминать вам о том, как вам повезло стать владельцем столь прекрасного создания. В отличие от всех остальных животных комплименты не прекратятся с взрослением животного - даже восьмилетний грей вызывает неподдельный восторг у прохожих. Сон грейхаунда - это отдельная песня, передать которую не может никакой АнималПланет... Это надо видеть.

борзая - это собака, она хорошо уживется с моим эрделем/овчаркой/пекинесом.
Уживутся. Как кошка с собакой. Т.е. ваш грей будет вежливо здороваться и даже кланяться вашей собаке, а та будет рычать и пытаться построить "нормальные" стайные отношения. На прогулке запредельная скорость грея будет бесить вашу собаку, она будет жаловаться вам или кусать за ноги возвращающегося с километровой прогулки грейхаунда. Я не отговариваю вас держать борзую и собаку в одном доме. Но не рассчитывайте на их дружбу. Вам придется завести вторую борзую, найти борзодержащих соседей или страдать от его одиночества. Впрочем, последнего вы долго не выдержите.

трек второй

Анатомия и физиология грейханунда. Часть I

1: чтоб ты знал, собака состоит из кусала, махала и ходовой части. кусало необходимо для захвата и удержания нарушителя, махало - для подавания визуальных сигналов, а ходовая часть - для доставки кусала и махала к месту преступления
http://bash.org.ru 395974 [:||||:] утверждена 2008-04-06 в 11:34


Эпиграф говорит о собаке, но грейхаунд устроен также гениально и просто: грудная клетка, к которой крепятся пять конечностей и шея.

Грудная клетка содержит объемные легкие и мощное сердце, обеспечивающие
1) мгновенные перемещения грейхаунда в пространстве
2) массу для уничтожения препятствий на пути
3) основу для крепления остальных частей тела

Конечности  - длинные и стойные, числом пять, служат для:
1) паразитизма* на человеческом чувстве прекрасного
2) удержания равновесия
3) издавания грохота (используется для передачи сообщения "мне нужен диван побольше" или просто привлечения внимания)

* Паразитизм домашних животных - способ выживания после того, как практическое их использование стало невыгодно. Прошли те времена, когда кошки спасали города от грызунов, собаки были лучшей охранной сигнализацией, а грейхаунды обеспечивали островных жителей пищей. Теперь мы разводим, кормим, лелеем и терпим их исключительно потому что они раздражают наши эстетические чувства. Если вас бесит такой взгляд на реальность, поменяте слово "паразитизм" на "симбиоз" и добавьте по вкусу цитат из какой-нибудь слащавой статьи из газеты "Пес и кот". Животным все равно, а вам будет приятнее Smile

Шея - также длинная и стройная - осуществляет доставку приемных устройст (расположенных на конце шеи) в конечную точку. Возможности шеи чрезвычайно велики - грейхаунд способен принимать и в глубине кроличьей норы и на верхней книжной полке.
Осуществляется прием: ласк, сигнальных раздражителей**, пищи (порядок перечисления отражает приоритетность).

** Сигнальный раздражитель - это, как правило, быстро движущийся объект на горизонте. Роль его в жизни грейхаунда не совсем ясна. Можно предположить сексуальный контекст, потому как приняв сигнал, грей принимает наиболее эстетичную позу (более всего это похоже на его собственный надгробный постамент) и замирает. В свою очередь, у владельца срабатывает рефлекс хватания фотоаппарата. При отсутствии фотоаппарата он начинает биться головой о стены. Особенно трагично состояние владельца при отсутствии стены... Примерно в одном из 25 случаев приема сигнала у грейхаунда случается короткое замыкание, вследствие чего он на максимально возможной скорости перемещается по направлению к раздражителю. Владелец, разум грея и препятствия игнорируются. Именно вследствие этого выгул грея следует производить в местах удаленных от дорог, кроличьих нор и противопехотных заграждений.
EDELEN
EDELEN
Admin

Женщина Дата регистрации : 2013-05-16
Откуда Вилючинск
Сообщения 615
Весы

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения