EDELEN
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Уиппет (малая английская борзая)

Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Июль 13th 2012, 3:02 pm

Уиппет (малая английская борзая) Coolte29
(малая английская борзая)

Уиппет (малая английская борзая) 18395580_m


Немного истории

    Уиппет - малая английская борзая - небольшая гладкошерстная собака, занимающая среднее положение между грейхаундом и левреткой.
     Однозначного мнения о происхождении уиппета до сих пор нет, но все сходились во мнении, что порода выведена в начале 19 в. в Великобритании. Однако, как оказалось, эта порода гораздо более древняя. Богиня Диана (и Артемида) почти всегда изображалась в сопровождении собаки, удивительно похожей на современного уиппета. На картинах художников 14-16 вв. часто встречаются изображения небольшой борзой, напоминающей уиппета. В Лувре находится скульптура 4 в до н.э., которая изображает совершенно современного уиппета, сидящего в очень характерной позе. Последняя гипотеза происхождения уиппета утверждает,что он попал на Британские острова около 55 г. до н.э. и является потомком фараоновой собаки.

Именно от этой средней формы борзой и произошли современные уиппет и грейхаунд, развившись как две самостоятельные, хотя и очень схожие породы. Вероятно, в уиппете содержится и кровь терьеров, так как в отличие от греев он более темпераментный, обладает прекрасными сторожевыми качествами, а уж тому, как он расправляется с крысами могут позавидовать многие терьеры. Недаром англичане называют уиппета "бультерьер среди борзых".
     Внешне уиппет - образец элегантности, сплав изящества, неутомимости, силы и бесстрашия. Общая пропорциональность и гармоничность сложения, развитая мускулатура в сочетании с сухостью и крепкими, сильными ногами сразу дает понять, что эта собака создана для быстрого бега. Несмотря на изящную внешность, уиппет - крепкая собака с прекрасно отлаженной сердечно-сосудистой системой и уравновешенной психикой. Уиппет считается самой крепкой собакой среди всех пород охотничьих собак.

 По характеру уиппет - идеальный компаньон, нежный, ласковый и невероятно преданный хозяину, что прекрасно сочетается с ролью азартного охотника, победителя бегов и выставок. Кроме того, более удобную собаку трудно себе представить: небольшой рост, компактность, короткая шерсть. Небольшой вес позволяет легко брать уиппета с собой в путешествия, в дороге с ним не возникает проблем. Поэтому эта порода пользуется большой популярностью во всем мире.
     Уиппет - азартный охотник на некрупную дичь, его можно обучить подавать подбитую хозяином дичь с воды. Но главное предназначение уиппета - бега, и здесь у него соперников почти нет. Тот, кто хотя бы раз видел бег уиппета, не сможет забыть этот стремительный полет собаки над самой землей, так как на такой скорости практически не видны касания собакой беговой дорожки. Само название породы происходит от английского слова "whipp", которое в 1250 г. означало способность быстро и хорошо бегать, а в 1610 г. слово "whippet" означало небольшую собаку для травли зверя. Для своей весовой категории уиппет самое быстрое из домашних животных, он способен развивать скорость до 70 км/час по прямой.


     В нашей стране первые уиппеты появились в КПЦ "ЭЛИТА"в 1988 г. Все десять щенков, привезенных из Польши, Германии и Чехословакии оказались достаточно высокопородными, поэтому и уровень разведения был достаточно высоким.
     Так что, если вам нужен милый, необыкновенно любящий и понимающий вас друг, и совместить это со спортивной пользой и простотой содержания, то уиппет - ваша собака!


Стандарт породы FCI
   
УИППЕТ FCI-стандарт N° 162 / 14. 05. 2007/ Великобритания


(Частичный перевод Ольги Ивановой)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 24.06.1987
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Беговая собака
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 10 Борзые
Секция 3 Короткошерстные борзые
Без рабочих испытаний
ОБЩИЙ ВИД: Гармоничное сочетание мышечной энергии и силы с элегантностью и грацией очертаний. Собака создана для скорости и работы. Необходимо избегать переразвитости форм.
ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Идеальный компаньон. Быстро адаптируется в домашней и спортивной среде. Мягкий, нежный, привязчивый, уравновешенный характер.

ГОЛОВА.
ЧЕРЕПНОЙ ОТДЕЛ:
ЧЕРЕП:
Длинный и сухой, плоский в верхней части, сужающийся к концу морды, слегка широкий между глазами.
ПЕРЕХОД ОТ ЛБА К МОРДЕ: Слабый.

МОРДА:
НОС:
Черный. При голубом окрасе - голубой. При печеночном - печеночный. При изабеловом и кремовом или другом дильютном окрасе любой цвет кроме розового. Только при белом или пегом (партиколор) - допустима "бабочка", не полностью пигментированный нос не допускается.
ЧЕЛЮСТИ/ЗУБЫ: Челюсти сильные, мощные, чисто очерченные, с полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно прикрываютнижние и размещены в челюстях прямо.
ГЛАЗА: Овальные, яркие, очень внимательные.
УШИ: В форме розы, маленькие, мягкие по текстуре.
ШЕЯ: Длинная, мускулистая, элегантно выгнутая.

ТУЛОВИЩЕ.
ЛИНИЯ ВЕРХА:
Выраженная изящная арка в пояснице, но собака не должна быть горбатой.
СПИНА: Широкая, хорошо обмускуленная, крепкая, довольно длинная .
ПОЯСНИЦА: Производит впечатление энергии и силы.
ЛИНИЯ НИЗА: с выраженным подрывом.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА: Очень глубокая, хорошо очерченная. Ребра пружинистые, спина мускулистая.

ХВОСТ: Без подвеса. Длинный, сужается к концу, в движении плавной дугой поднимается вверх, но не над спиной.

КОНЕЧНОСТИ.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Передние лапы прямые и отвесные, постав не слишком широкий.
ПЛЕЧИ: Косые и мускулистые; лопатки сходятся вверху позвоночника, где они легко определяются.
ЛОКТИ: Хорошо прилегают к корпусу.
ПЯСТИ: Сильные, легко пружинящие.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Сильные. В стойке собака занимает большую площадь и показывает значительную движущую силу.
БЕДРА: Широкие в верхней части.
КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ: С хорошими углами.
ГОЛЕНИ: Хорошо развиты.
СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ: Хорошо опущенные.
ЛАПЫ: Очень аккуратные, с хорошо расщепленными пальцами, пальцы сводистые, подушечки толстые и сильные.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Идеально свободные. При взгляде сбоку, собака долждна двигаться длинным легким шагом, сохраняя линию верха. Передние конечности должны хорошо выноситься вперед и низко над землей, задние должны заходить глубоко под корпус, давая хороший и мощный толчок. В целом движения не должны выглядеть ходульными, высокими, короткими или семенящими как при взгляде спереди, так и сзади.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ.
ШЕРСТЬ:
Тонкая, короткая, плотно прилегающая.
ОКРАС: Любые цвета или их сочетания.

РАЗМЕР: Высота в холке: Кобели 47 - 51 см (18 1/2 - 20 дюймов) Суки 44- 47 см (17 1/2 - 18 1/2 дюйма)

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеупомянутых требований должно рассматриваться, как недостаток, и серьезность, с которой следует к нему относиться, зависит от степени отклонения.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:  Агрессивность или чрезмерная пугливость
N.B. Кобели должны иметь оба яичка нормально развитыми и опущенными в мошонку

Иллюстрированные комментарии к официальному стандарту, разработанные, как учебное пособие/дополнение для экспертов, заводчиков и владельцев иностранными экспертами - породниками и старейшими заводчиками породы:
http://www.whippetklubben.se/images/docs/Whippet_kompendium_2015_eng.pdf


Последний раз редактировалось: Елена Глембоцкая (Июль 13th 2014, 3:19 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Re: Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Июль 13th 2012, 3:04 pm

Уиппет - малая английская борзая.

Уиппет (малая английская борзая) 09b81cb2fa2et Уиппет (малая английская борзая) A99c5a130172t Уиппет (малая английская борзая) Cfb835974507t Уиппет (малая английская борзая) C0f7403ad017t

Уиппет – старинная порода, относящаяся к XVII веку, возникшая на севере Англии путем скрещивания мелких грейхаундов с различными терьерами.

Это позволило получить очень быструю собаку (средний рост которой делал ее содержание менее обременительным, чем грейхаунда), подвижную, сообразительную и игривую, полностью приспособленную к травле кроликов.

Терьер придал новую отвагу, резвость, напористость и темперамент. Относительно внешнего вида уиппета не спутать с изящным, грациозно- утонченным экстерьером левретки. Уиппет с первого взгляда видная спортивная собака, маленький атлет, жилистый, поджарый, мускулистый.

Уиппета невозможно оценить по отдельным статям, а необходимо оценивать в целом. Для этой борзой нужна гармоничность и сбалансированность, без этого уиппета не существует, даже если собака обладает какими-то отдельными достоинствами. Сбалансированность в этой породе – это золотая середина между двумя противоречивыми требованиями: мощность должна сочетаться с элегантностью, а сила с грациозностью.

Стандарт с 1903 года, когда он был принят, в течение века менялся мало (порода признана Кеннел-клубом Великобритании в 1890 году).

Выдержки из стандарта:

Общий вид: Уиппет- миниатюрная копия грейхаунда, отличается от него меньшим ростом и более тонким костяком, что придает ему еще больше грациозности. Главное в облике уиппета- достаточно крепкое сложение без уклона в сторону грубости, в сочетании с изяществом, без излишней утонченности.

Движения: Стелющиеся, свободные, плавные, импульсивные и прямолинейные.

Тип конституции. Сухой крепкий.

Костяк. Крепкий.

Мускулатура. Сухая, рельефная. Кожа эластичная, плотно прилегающая.

Рост: 47-51 для кобелей и 44-47 для сук. (вес соответствует росту, около 10 и 9 кг.)

Формат. Приближается к квадратному.

Голова. С длинным и сухим черепом, наиболее широким между ушами. Переход от лба к длинной и сильной морде слабо выражен.

Уши. Маленькие, тонкие, затянуты назад вдоль шеи; при возбуждении не поднимаются.

Глаза. Овальной формы, косо поставлены, большие и темные.

Прикус. Ножницеобразный, хватка мощная.

Шея. Длинная, выпуклая, сухая и мускулистая.

Холка. Заметная. Лопатки длинные, косо поставлены.

Грудь. Глубокая, не слишком широкая, ребра хорошо изогнуты.

Живот. Подтянут.

Линия верха. Спина широкая и крепкая, вместе с выпуклой поясницей и крупом образует арку, плавно спускающуюся по направлению к корню хвоста.

Хвост. Длинный, суживается к концу, слегка изогнут; в движении держится низко.

Конечности. Крепкие, параллельно поставлены; передние прямые, задние длинные и массивные, с широкими бедрами. Углы рычагов хорошо выражены. Пясти слегка наклонные, плюсны отвесные. Лапы в комке с длинными сводистыми пальцами. Когти крепкие. Подушечки прочные.

Шерстный покров. Короткий, плотно прилегающий, волос прямой и жесткий на ощупь.

Окрас. Разнообразный (кроме черно-подпалого и коричнево-подпалого)- одноцветный или с пятнами: белый, тигровый, черный, рыжий, серый (мышиный), половый, голубой. Мочка носа черная, но может быть в тон окраса голубого или бронзового цвета.


Среди уиппетов, как и у других борзых, наблюдается различие между беговыми и выставочными разновидностями. В Европе обращают пристальное внимание на сохранение определенных размеров. Поэтому и существует два типа уиппета: «европейцы» более мелкого роста и «американцы» с ростом до 55 см.

Уиппет очень популярен в европейских странах, особенно в Германии, Италии и Англии. По своему характеру он не закомплексован, бодр и неутомим. Живой темперамент делает собаку предприимчивой и неугомонной. Выведенный для бегов – он всегда готов к работе и необыкновенно уживчив со своими собратьями.

Единственный среди борзых, уиппет при погоне иногда подает голос. Уиппет очень контактен и ищет внимания различными неожиданными способами. Любит компанию детей, терпеливо и дружелюбно относится к ним. Кроме того, уиппеты почти не лают, что не доставляет никаких неприятностей соседям. Он послушен, но без раболепства.

Обучать его можно только с лаской и терпением, но не демонстрацией власти, так как психика его очень чувствительна. Он хорошо идет на поводке и держится плотно к хозяину. И конечно же будет наслаждается свободой, если ее предоставлять.. Но охотно возвращается, стоит его окликнуть.

Существует предубеждение, что если эта спортивная собака, то она нуждается в интенсивном моционе. Но уиппету требуются не более продолжительные прогулки, чем другим породам такого же роста. Конечно, пробежки важны и он будет охотно пользоваться свободой, но ежедневные изнуряющие тренировки не обязательны.

Что касается здоровья, то оно у этой породы крепкое. К тому же уиппет сохраняет прекрасную форму до преклонного возраста. К ветеринарным врачам обращаются в основном по причинам перелома конечностей, вывихов и разрыва связок. Поэтому уиппета нельзя выпускать на свободу в незнакомой местности, а также вблизи дорог, так как они набирают высокую скорость и не могут моментально останавливаться!

Благодаря короткой шерсти, особого ухода за уиппетом не требуется. Он сам очень чистоплотен и периодически вылизывает и вычищает себя «по-кошачьи». Уиппета периодически необходимо чистить резиновой перчаткой, чтобы удалить отмершие шерстинки. А также регулярно подрезать отросшие когти, которые могут стать причиной травмы.

Единственное, но! Гладкошерстный уиппет очень чувствителен к сквозняку и холоду, а также сверхтонкая кожа и почти полное отсутствие подкожной жировой прослойки могут быстро привести к пролежням, если борзая подолгу лежит на жестком.

Поэтому, у уиппета должна быть мягкая подстилка на небольшом возвышении от пола ( хотя вероятнее всего он изберет своим местом ваш диван или кресло.)

Рассказывает заводчик Питомника Уиппетов "Волар Блэк Шарк" - ( http://www.whippet-shark.org/index.php?section=1)

"Уиппеты – удивительные создания природы! За 19 лет – нет, не работы с породой, а общения с этими удивительными созданиями – я не перестаю им удивляться, так как каждый день открывает в моих любимых девочках что-то новое. Невероятная нежность и в то же время строгость до суровости, удивительная понятливость и фантастическое упрямство, если чего-то очень сильно хочется, практически телепатические способности считывать мысли хозяина (причем это не метафора – подтвердить это может любой владелец уиппета, внимательно относящийся к своей собаке), редкие охранные способности, хотя принято считать, что борзые этими качествами не обладают. Еще как обладают! И это все называется УИППЕТ!
В моей жизни было много собак разных пород: это и сибирская лайка, и овчарка, и эрдели, и боксер, и тибетский терьер, и миттельшнауцер, но ни одна из этих, по-своему замечательных, собак не может сравниться с уиппетом по глубине контакта с хозяином. При этом уиппет не выбирает только одного члена семьи, которого он любит и уважает, нет, он любит всю «свою стаю», даже лежать старается так, чтобы видеть всех. Можно много говорить о признаках породы, о стандартах и т.д., но достаточно взглянуть в глаза твоего уиппета, в которых отражается такая невероятная любовь и счастье, что ты пришел, что ты рядом и тебя можно облизать, что сразу забывается о всех «правильностях и неправильностях» твоей собаки, и остается только ощущение огромной радости от того, что у тебя есть УИППЕТ (а лучше – не один)!"


Я лично не так давно занимаюсь этой породой, но во всём согласна с автором!!!
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Re: Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Август 13th 2012, 1:06 pm

Интервью с Bart Scheerens, питомник Boxing Helena’s (Бельгия).
Автор интервью Годованец Анюта (Днепропетровск) - заводчик питомника "АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ" (уиппеты и донские сфинксы).
сайт питомника: http://whippet.com.ua/

1. Расскажите, пожалуйста, как у вас возник интерес к Уиппетам.
Еще ребенком я был очарован борзыми. Они были абсолютно непохожи на тех собак, что обычно встречались на улице, и я был буквально поражен их элегантностью и резвостью. К тому времени, когда я достаточно подрос для того, чтобы завести собаку. Я точно знал, что хочу борзую, и что уиппет будет наилучшим выбором, т.к. я продолжал жить с родителями, и не мог позволить себе крупную собаку. Мне казалось, что уиппет - идеальное решение для современного образа жизни, поскольку это не очень большая собака, но и не совсем маленькая.
Мой первый уиппет был просто домашним любимцем, но в нем было все, о чем я мечтал. А вскоре я взял второго, на этот раз шоу-качества. Он попал ко мне в возрасте девяти месяцев и был уже к тому моменту записан заводчиком на две выставки, так что мне волей-неволей пришлось посетить эти мероприятия. На обоих мой щенок выиграл класс юниоров, и это навсегда отравило и определило мою жизнь. В тот момент я понял, что буду держать не просто уиппетов, а уиппетов шоу класса.

2. Какие собаки стоят за вашим разведением?
Моим первым кобелем, тем, о котором я уже рассказывал, был ч. Ravel Du Chawia: http://thewhippetarchives.net/details.php?id=48492 , внук ч. Nevedith Paper Weight: http://thewhippetarchives.net/details.php?id=161.
Поскольку, изучая его родословную, я понял, что мне нравятся уиппеты питомника Nevedith, то и суку решил приобретать этих кровей. Особенно мне нравилась ч. Nutshell Of Nevedith:  http://thewhippetarchives.net/details.php?id=62 и я надеялся купить ее потомка.
Начинать надо с лучшего! Поэтому я написал г-же Ньютон в Англию и спросил, готова ли она продать мне хорошего щенка-суку.
Мне сильно повезло, и я купил ч. Nevedith Supa Sassy:http://thewhippetarchives.net/details.php?id=1984.
К сожалению, моим планам о ее вязке с Ravel было не суждено сбыться, т.к. он умер за две недели до начала ее течки. Пришлось менять планы, и после некоторых размышлений я выбрал молодого живущего в Дании Nevedith Veefa Vagabondhttp://thewhippetarchives.net/details.php?id=1983 , ставшего впоследствии победителем многих крупных выставок и чемпионом скандинавских и других стран.
Помет от Sassy и Bono стал моим Х-пометом, и, справедливости ради, должен сказать, что это один из самых известных и уважаемых пометов в Бельгии. Из него вышли: ч.Boxing Helena’s Xcess:http://thewhippetarchives.net/details.php?id=1982 , давшая много хороших потомков во французском питомнике Du Manoir De La Grenouillere:http://thewhippetarchives.net/results.php?keyword=Du+Manoir+De+La+Grenouillere&mode=simple ; Мульт. ч. Boxing Helena’s Xotic Xile: http://thewhippetarchives.net/details.php?id=2105, первый уиппет бельгийского разведения, ставший чемпионом Канады и зарекомендовавший себя отличным производителем в канадском питомнике Avalonia:http://thewhippetarchives.net/results.php?keyword=Avalonia&mode=simple ; два победителя на Всемирном Конгрессе Борзых - SBIS Boxing Helena’s Xena:  http://thewhippetarchives.net/details.php?id=2106 и Мульт.Ч.Boxing Helena’s XLNT Man:http://thewhippetarchives.net/details.php?id=2086 .
Использовав ч. Nevedith Veefa Vagabond, инбредного на знаменитый J-J помет Nevedith, я получил все то, в чем нуждался для построения своей племенной программы. Результаты говорят сами за себя – все современные европейские уиппеты имеют в своих родословных собак из этого помета.

3. Каков ваш идеал уиппета?
Для меня идеальный уиппет – это сочетание мощи, элегантности и отличного характера. Мы живем в очень загруженном и напряженном обществе, и очень важно иметь собак с дружелюбным и открытым нравом, легко приспосабливающихся к нашему образу жизни.
Что касается внешности, то я хочу, чтобы уиппет выглядел как борзая и был изящным, но не слишком легким и, тем более, не тощим. Я предпочитаю сильных собак с хорошим костяком и субстанцией, но остающихся элегантными. Я хочу красивую голову с хорошим выражением и плавные линии от головы до хвоста. Лично я предпочитаю достаточно длинных уиппетов. Движения должны быть размашистыми, с хорошим толчком задних конечностей и широким махом передних, и с горделивой осанкой.

4. Какими из полученных у вас собак вы гордитесь больше всего?
Сложно назвать только одну собаку, т.к. есть много собак, которыми я горжусь. По правде говоря, любой щенок, покинувший мой дом, является для меня чем-то особым, даже если он просто приносит радость людям, будучи домашним любимцем.
Если же выбирать только одну собаку, то, пожалуй, это будет Мульт.Ч. Boxing Helena’s XLNT Man (Selleman). Это был первый чемпион моего разведения, и именно он сделал реальностью все мечты начинающего заводчика. Такое никогда не забудешь. Кроме того, он был обладателем того, что я называю отличной родословной. Я люблю его, потому что он – сильный, хорошо сложенный кобель, не имеющий ничего лишнего, того, чего должны избегать наши заводчики. Selleman – именно тот тип уиппета, который я бы хотел продолжать разводить. И он дал красивых щенков, как в моем питомнике, так и в других, зарекомендовав себя отличным производителем. Кроме того, он является изумительным компаньоном.

5. На что вы обращаете внимание, оценивая уиппета?
Во-первых, оценивая общий вид, я хочу видеть хорошо сбалансированную, пропорциональную собаку. Углы должны быть очень хорошими. Прямой фронт – это то, что часто встречается в наше время и нуждается во внимании со стороны серьезных заводчиков. Движения также очень важны, т.к. это борзая, собака способная легко двигаться, сохраняя плавные линии. Слишком часто сегодня мы видим собак, которые изумительно смотрятся в стойке, но чьи движения – катастрофа! За последние годы я несколько раз посещал Крафт и должен сказать, что плохие движения – это то, что больше всего разочаровывает в английских уиппетах.

6. Почему вы в основном используете собак Nevedith’s в своей племенной программе? Считаете ли вы, что собаки этого питомника – то, к чему стоит стремиться?
Каждый должен сам решать, что ему нравится, а что нет. В какой-то момент вы находите свой любимый тип. Для меня это Nevedith. Я стараюсь следить за их пометами и за пометами других питомников, полученных на этих кровях.
Я понял, что разведение, сконцентрированное на этих кровях, всегда дает мне очень ровные пометы. Когда вы вяжете неродственные и не сочетаемые линии, то можете получить одну звезду из шести щенков, но если остальные щенки посредственные, то, по-моему, этот помет нельзя назвать хорошим.
Если же вы получили помет, где один щенок так себе, а остальные ровные, не зависимо от того, будут ли они шоу-собаками или просто компаньонами, то это, по-моему, отличный помет. Я думаю, что независимо от того, какие линии вы используете, надо стремиться именно к общему качеству помета, а не к одному чемпиону при общем низком качестве.

7. Как вы относитесь к уиппетам с ростом выше стандартного и к тому, что они выигрывают важнейшие европейские и мировые выставки? Не кажется ли вам, что стоит изменить стандарт и увеличит допустимый рост?
Это сложный вопрос, т.к. стандарты уиппета во всем мире, не смотря на вариации, утверждают, что уиппет остается все той же, среднего роста собакой, какой был все последние 40 лет. Я думаю, что часть изменений происходят из-за улучшения кормежки и здоровья собак – мы просто лучше кормим своих собак и в результате они стали здоровее. Но наступает момент, в который уиппеты теряют свою сущность и становятся чем-то сродни грейхаунду, а это нежелательно. Американцы прошли через стадию больших собак, но теперь они озаботились получением более стандартных уиппетов (которые все же крупнее чем у нас). Нам остается только констатировать, что даже в Европе почти все породы стали крупнее. Очень трудно оставаться в рамках стандарта, принимая во внимание тот факт, что мы вынуждены работать с английскими и американскими кровными линиями. И при этом предполагается, что мы будем все-таки получать некрупных собак.
С другой стороны, размер не является для меня слишком важным фактором. Конечно, мы должны заботиться об этом и учитывать рост при разведении, но это всего лишь один фактор из многих. Если мне нужно будет выбирать между отличным кобелем с подходящей родословной, но чуть крупноватым, и среднего роста псом, но рост будет его единственным достоинством, то выбор будет однозначным.
На самом деле, я использовал нескольких крупноватых кобелей в своем разведении, например Nevedith Eefa Empra. Я знаю, что он на пределе стандарта или даже чуть выше, но это одна из самых впечатляющих и хорошо двигающихся собак. Когда я смотрю, как он двигается, я вижу именно те движения, которые я хотел бы для своих уиппетов. Мне нравятся его мощь, его корпус, его личность. Мне нравится все в этой собаке. Он также хорошо подходит по родословной моим собакам. Да, он крупноват, но надо помнить, что от вязки высокого кобеля со средней сукой и наоборот, необязательно родятся крупные щенки. Это в большей степени зависит от того, что стоит в родословных у обоих родителей. Так что, не стоит отказываться от кобеля только из-за его размеров.
Я использовал Nevedith Eefa Empra:  http://thewhippetarchives.net/details.php?id=1581дважды и, конечно, не был разочарован полученными результатами.
Размер легко критиковать, потому что это первое, что вы отмечаете, глядя на собаку. Даже маленький ребенок в состоянии это заметить. Те судьи, которые не слишком хорошо знают породу, удаляют высоких собак, т.к. за рост проще всего браковать, но настоящие специалисты смотрят на общее качество. Именно поэтому под экспертами-породниками часто выигрывают крупные уиппеты. Интересно, что есть заводчики, критиковавшие высоких собак до тех пор, пока они не получили таковых в своих пометах, а теперь рост не играет для них существенной роли.

8. На что вы обращаете наибольшее внимание при подборе племенной пары?
Для меня решающим фактором является родословная. Если я вижу в ринге супер-чемпиона, то могу быть им восхититься, но если у него беспорядочная родословная, то не буду даже обсуждать его использование, т.к. вряд ли смогу получить от него ровный помет.
От своих сук я хочу, чтобы они были сильными и без серьезных недостатков. Они не обязаны быть звездами и даже чемпионами, это не очень важно. Кроме того, я рассматриваю их происхождение, стараясь выявить желательные и нежелательные особенностей, и подобрать кобеля, который сможет закрепить основные характеристики линии. Если я не нахожу нужного среди своих кобелей, то я составляю список производителей, обладающих теми качествами, которые я хочу добавить своей суке. Я оцениваю их по происхождению и качеству виденного мною потомства, а при возможности, стараюсь посмотреть на их братьев, сестер и родителей.
Я делал несколько кроссовых вязок с линиями Sporting Fields:  http://thewhippetarchives.net/results.php?keyword=Sporting+Fields&mode=simple и Bohem: http://thewhippetarchives.net/results.php?keyword=Bohem&mode=simple из США и Spinneyhill / Barnesmore: http://thewhippetarchives.net/results.php?keyword=Spinneyhill&mode=simple http://thewhippetarchives.net/results.php?keyword=+Barnesmore+&mode=simple из ОК, но затем я немедленно возвращаюсь к тесно инбредной линии Nevedith, что позволяет мне соединить те качества, которые я считаю важными.

9. Обращаете ли вы внимание на характер собаки, когда планируете вязки?
Как я уже говорил ранее, хороший характер очень важен. Мне приятно отметить, что до сих пор я не имел проблем с темпераментом, но я знаю, что они присутствуют в некоторых линиях, и, конечно, это те линии, которые я никогда не буду использовать.

10. Что, по-вашему, наиболее важно при выращивании помета уиппетов? Насколько важны упражнения?
Щенкам необходимо давать максимально хороший корм и столько, сколько они хотят. Я предпочитаю видеть своих щенков толстыми и счастливыми. Малышу очень важно иметь запас, из которого он будет расти. Хорошо кормленые собаки растут и развиваются лучше. Я не верю, что худые смогут добрать свое, если были плохо выращены, а вот щенячья рыхлость с возрастом пройдет без следа.
Многие считают, что если они взяли борзую, то уже щенок должен выглядеть как стройная, мускулистая взрослая собака. Не в столь юном возрасте! Всему свое время.
Я стараюсь социализировать моих щенков всевозможными способами как можно раньше - беру их на прогулки по улицам, в автомобильные поездки, приучаю к различным шумам. С 10 недель начинаю водить их на занятия на собачьей площадке, где они учатся стоять на столе, красиво двигаться по рингу вместе с другими собаками и т.п. Однако неразумно чрезмерно нагружать таких маленьких щенков, так что я воздерживаюсь от длинных прогулок по крайней мере до 4-5 месяцев, а затем постепенно увеличиваю их дистанцию и напряженность.

11. Как и в каком возрасте вы обычно выбираете щенков?
Некоторые заводчики имеют талант выбирать щенков в момент рождения, пока они еще мокрые, но я этого не умею. Я стараюсь очень внимательно за ними наблюдать, как можно раньше ставить их в стойки на столе. Но, пожалуй, только в 5 недель могу реально увидеть их качество. Чаще всего тот щенок, который впечатлил меня в этом возрасте, и становится тем, кого бы я оставил себе. Я не всегда оставляю себе свой первый выбор, иногда предпочитая оставить того щенка, которого предполагаю в дальнейшем использовать в племенной программе. Поэтому я пытаюсь оценить племенной потенциал щенка для моего разведения, когда принимаю решение.
Очень хороший совет я получил от г-жи Ньютон, и я всегда его помню: «продавай лучшее». Я всегда стараюсь его придерживаться, когда знаю, что щенки уходят к заводчику, который планируют использовать их в своем разведении. Конечно, несмотря на все замыслы, иногда приходится продавать уиппета потому, что он не оправдывает наших надежд. Не всегда легко точно определить качество собаки по качеству щенка. Но я думаю, что в лайнбредных пометах шанс на то, что качество щенка сохранится и во взрослом возрасте, гораздо выше.

12. Как вы выбираете будущих владельцев для своих щенков?
Я думаю, что нам повезло - уиппет никогда не был «модной» породой. Как правило, большинство людей, приезжающих ко мне посмотреть щенков, изучили множество пород, прежде чем понять, что уиппет – собака для них. В результате, за все годы моего разведения я лишь дважды забирал собаку обратно. Мои решения о том, куда идет каждый щенок, базируются на нескольких факторах, в том числе на том, хочу ли я, чтобы данная собака попала в шоу-дом, в разведение или в семью с детьми и т.д.

13. Что вы можете сказать о современных уиппетах в Европе и в мире? Какой вы видите породу в XXI веке?
Когда я смотрю на современную группу борзых, мне кажется, что уиппет является одной из пород с высочайшем качеством. Побывав во многих странах Европы, видишь, что заводчики импортируют и используют отличных собак. Я наблюдал множество хороших собак на выставках в Скандинавии, Франции и Хорватии.
В последние годы английские собаки, в связи с отменой карантина, получили возможность приезжать на европейские выставки, и мы теперь можем сравнивать уиппетов из Объединенного Королевства с теми, которых получаем на континенте. Должен сказать, что наши бельгийские собаки доказали, что они столь же хороши, как английские! Так что мы можем гордиться.
Не все страны прогрессируют в равной степени. Больше всего меня разочаровали уиппеты в Венгрии, которую я посетил недавно. Венгры разводят таких собак, которых в остальном мире разводили 20 лет назад, их судьи весьма старомодны и, кажется, никогда не видели и не судили современных шоу-уиппетов. Пока они ставят вперед плохо сложенных беговых собак, порода не будет развиваться, а венгерские собаки никогда не будут выигрывать за рубежом.

14. Считаете ли вы, что «судейство по лицам» очень распространено в наши дни?
Это явление, конечно, распространено и будет существовать всегда. Его приходится иметь в виду, когда записываешь собаку на выставку. Есть судьи, под которых не стоит записываться, т.к. заранее известно, кого они поставят перед вами. Иногда я думаю, что они должны просто посылать розетку победителю по почте, и все могут оставаться дома! Но если серьезно, каждому владельцу выставочной собаки стоит иметь свой список надежных экспертов и записывать собак исходя из него. Если мы воздержимся от записи под судью, известного своим «личностным» судейством, возможно клубы поймут, что такой судья недопустим, и перестанут его приглашать. В конце концов, предполагается, что судья будет оценивать собаку, а не человека на другом конце поводка.

15. Планируете ли вы сами стать экспертом? Почему?
Конечно, я бы хотел когда-то стать экспертом. Мне кажется, что все совсем по другому, когда вы можете пощупать и оценить собак в ринге, посмотреть как они двигаются только для тебя. Кроме того, я думаю, что интересно судить собак в разных частях мира. Но на данный момент я слишком занят своими собственными собаками.

16. Что бы вы могли посоветовать заводчикам уиппетов в России, Украине, Прибалтике и других страна, где разведение уиппетов началось недавно? Как вы думаете, на что они должны обращать внимание, чего избегать?
Посвятите время изучению породы и ее качествам перед тем, как наберете слишком много собак и начнете разведение. Тогда вы получите то, что хотите. Изучайте и оценивайте максимально возможное количество собак, посещайте выставки за границей, разговаривайте с заводчиками, посещайте их сайты и изучайте те племенные программы, которые привели к стабильным успехам. Не стесняйтесь просить совета у тех, чьими линиями вы интересуетесь. Приобретайте щенка из самой понравившейся вам линии, и в дальнейшем придерживайтесь ее. Помните, что вы можете получить лишь 1-2 помета от одной суки, а значит нельзя расходовать шанс впустую. Вяжите ее с лучшим из всех возможных кобелей, способным подчеркнуть ее качество и добавить те новые черты, которые вы хотите привнести. Не вяжите с кобелем из соседнего подъезда, только потому, что это удобно или с тем, за вязку с которым ничего не требуют, только потому, что это просто и дешево. Начиная с лучшего и настойчиво используя лучшее, вы, можно сказать, сделали полдела. Но не стоит вязать свою суку с выдающимся чемпионом только потому, что он везде выигрывает. Он может не подходить вашей суке, и вы испортите поколение, используя кросс, в то время, как надо стараться развивать ту линию, которую имеете. Смотрите, наблюдайте, оценивайте и вяжите только тогда, когда действительно знаете, чего хотите и почему.

17. Планируете ли вы в будущем посетить выставки в России, на Украине или Прибалтике?
Конечно хотел бы, особенно теперь, когда я могу увидеть новое поколение уиппетов – потомков моих собак. Хотелось бы увидеть каждого из них по отдельности и соревнующимися с другими вашими собаками. Мне было очень интересно посмотреть на видео важнейшие выставки вашего региона. Вам просто надо предупредить меня о следующей крупной выставке, и, если она не противоречит моим планам, я обязательно приеду!


Последний раз редактировалось: Елена Глембоцкая (Июль 13th 2014, 3:26 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Выпуск онлайн журнала Американского Уиппет Клуба.

Сообщение автор Елена Глембоцкая Ноябрь 23rd 2012, 1:17 pm

Выпуск онлайн журнала Американского Уиппет Клуба.

Впечатления американского эксперта об уиппетах в России.

Перевод статьи Ольги Ивановой. СПАСИБО ей ОГРОМНОЕ!!! [/center]

Россия… Хотел ли я туда поехать? Изначально меня приглашали судить выставку в Москве в январе, а мы наслышаны о российских зимах, поэтому я отнесся к приглашению без энтузиазма. Но когда клуб поменял дату на начало сентября и к тому же решил провести специализированную выставку по породе уиппет, я подумал, что все-таки стоит поехать.

Поездка оказалась интересным приключением. Кинология России начала динамично развиваться после распада СССР, люди в России удивительно добры и гостеприимны, а общество в целом очень изменилось, и я думаю, вряд ли кто-то из выросших тут во времена холодной войны, понял бы, где он находится.

Беспересадочный рейс из Лос-Анджелеса занял 12 часов, а разница во времени у нас - 11 часов, то есть, по часам получалось, что вы приземляетесь через час после взлета, но на самом деле, это уже был другой день. Разница во времени чувствовалась. Таможенный досмотр и паспортный контроль прошли быстро, гораздо быстрее чем перед вылетом обратно и скоро я оказался в величественном историческом отеле «Советский» в центре Москвы. Очевидно, это было место, где развлекалась советская элита – широкие мраморные лестницы, гигантские люстры, длинные коридоры, где было слышно эхо, в номере функционирующая ванная комната 50х годов. А во время завтрака играла арфистка!

Недобрые люди из Санкт-Петербурга – города-соперника Москвы, сказали, что одного дня для экскурсий по Москве более чем достаточно. Я в этом не уверен, но я и мой гид Наталья Чубарова из НКП Уиппет хорошо провели время. Она не очень хорошо говорит по-английски, а я – совсем не говорю по-русски, но, тем не менее, мы нашли общий язык как настоящие «собачники». Наталья держит 5 уиппетов и за 10 лет получила всего несколько пометов под приставкой «Красная Звезда» 1. Родословные ее собак восходят к старым кровям питомников Восточной Еропы, но она завезла и западные (в т.ч. американские) крови – уиппета из бельгийского питомника «di Mahana».

Наталья повела меня на Красную площадь, показала сказочно красивый собор Василия Блаженного, Кремль – «город в городе» и дом российских царей на протяжении столетий. Мы выпили по чашке кофе в в ГУМе (одном из старейших универмагов мира) в элегантной кондитерской викторианской эпохи, открытой в 1893 г. Московское метро поражает – я много слышал о нем, но все равно оно меня впечатлило, каждая станция – произведение искусства: станции большие как бальные залы, с хрустальными люстрами, красивой мозаикой и скульптурами.

Когда мы вернулись в гостиницу, уже прибыли остальные эксперты со всей Европы. Ужин был в ресторане с названием «Антисоветская Шашлычная» (что говорит об отношении людей к прошлому) – место «тусовки» советских диссидентов.

На выставке собак всех пород, проведенной в парке за городом, я судил несколько пород, среди наиболее запомнившихся 50 действительно хороших такс и 36 не настолько хороших чихуа-хуа. Уиппетов в тот день я не судил, их было всего 8 и ВОВ получила элегантная тигровая с белым сука – типичный представитель породы, она несомненно выглядела бы чудесно в других условиях. Однако, было холодно и сыро и она очень старалась не делать того скрюченного и печального вида, который умеют делать уиппеты, особенно суки, когда они недовольны. Тогда я еще не знал, что эта сука - История Любви Гермиона имеет полностью американские крови, хоть она и российского разведения (отец Ch.Song Sung Blue Golddust, мать – от Ch.Andauer Best Laid Plans и суки питомника «Paris»).
Специализированная выставка по породе уиппет состоялась на следующий день. Заявлено было 32 собаки, меня это количество несколько разочаровало. Однако мне сообщили, что это больше чем на обычных выставках и даже больше чем иногда бывает на специализированных. Уиппет в России все еще не популярная порода, Наталья сказала, что в прошлом году был зарегистрирован всего 21 помет. Несмотря на это, НКП Уиппет ежегодно проводит 16 выставок (все в Восточной части России, в остальной части уиппетов, видимо, почти нет, кроме «парочки в Сибири»), в среднем на выставках бывает около 20 уиппетов.

Первые уиппеты были завезены в Россию в 1988 году из Польши и эти собаки до сих пор встречаются в родословных большинства уиппетов российского разведения. После распада СССР было завезено много собак современного выставочного типа из Западной Европы и США. НКП Уиппет был создан в 1996 году, но не издает ни публикаций, ни хотя бы информационного бюллетеня. Предыдущие специализированные выставки судили такие эксперты как Frank Sabella из США, Espen Engh из Норвегии. Sharon Sakson также судила в России, а несколько собак ее разведения стали здесь Чемпионами.

На протяжении дня и без того плохая погода становилась еще хуже, дождь из моросящего перешел в ливневый, это означало, что экспертизу придется проводить под навесом. Мне сложно сказать насколько погода повлияла на мое впечатление от собак, иногда было невозможно представить, как бы выглядела собака в лучших условиях.

В числе ярких впечатлений было несколько хороших щенков из двух разных пометов от импортированного из Ирландии, но в основном американских кровей кобеля Ch.Mossbawnhill Celtic Legacy (его отец – внук Ch.Sportingfield’s Jazz Fest, а мать – от Ch. Bohem Time Flies). Темно-рыже-тигровый с белым Intriga’s Faberge стал Лучшим Щенком Кобелем, но в сравнении на Лучшего Щенка Породы победила сука-щенок - его полусестра Intriga’s Graffiti (я благодарен Марине Слепневой за помощь с переводом их кличек, которые были написаны в каталоге кириллицей). Сука очень хорошенькая, но настолько неподготовленная, что было сложно разглядеть ее как следует в движении и получше рассмотреть стати. На фото запечатлен один из тех немногих моментов, когда она стояла смирно!

Также было три перспективных юниора-однопометника от импортированного из США Ch.Aberdeen Remarkable in Paris и дочери Ch.Tylko Ty Viking’s Pride. Они все международного уровня собаки, хотя кобели достаточно крупные даже по американскому стандарту и наверное выглядят гигантами в глазах российских любителей породы (Россия является членом FCI, что означает, что рост по стандарту должен быть 47-51 см для кобелей и 45-47 см для сук). Лучшим Юниором стал крупный палевый с белым кобель All in the Golden Afternoon, хотя мне понравилась и его бело-тигровая сестра Alice’s Adventures in Wonderland. Оба были в отличной кондиции и прекрасно презентованы.

Молодые собаки были в числе лучших среди всех представленных собак. Некоторые взрослые собаки были не совсем тем, что мы называем собаками шоу-класса в Штатах, а несколько – ужасно худыми. Был красивый тигровый кобель из Италии – Sobresalto Love Me Tender (пожалуй, единственный Чемпион Турции, которого я видел!) и цельный, крепкий, хорошо сбалансированный ветеран российского разведения Ch.Tiopliy Veter Kazimir Malevich, имеющий очень хорошие движения и прекрасно презентующийся для своих почти 8ми лет 2. Среди сук была хорошо сложенная сплошного тигрового окраса дочь Ch.Tylko Ty Viking’s Pride – Hepi Hepri Ave Maria и изящная палево-белая сука Ch.Tiffany Nord Star, чья родословная почти полностью построена на «старых российских» линиях. Наверное были и другие собаки этих кровей, но я не смог это определить, не имея возможности читать клички, написанные в каталоге кириллицей. Было также несколько Чемпионов международного класса, в том числе еще одна дочь кобеля из питомника «Mossbawnhill» - Ch.Intriga’s Confessa и мать Лучшего Щенка - Ch.Bohemia iz Volzhskoy Serenady (частично скандинавских кровей, но также внучка импортированной из Штатов Ch.Crystal Creek Teadora). Но Лучшей Сукой стала победительница всепородной выставки в первый день – История Любви Гермиона, снизошедшая в этот день до того чтобы показать «проблеск» тех качеств, которые в ней можно было бы увидеть в других условиях. Она показала очень хорошие движения (даже при такой погоде), но Лучшим Представителем Породы стал Ветеран с небольшим отрывом от Лучшего Юниора (также неидеального для FCI роста), но они (ветеран и юниор) не были так обеспокоены погодой как сука, а ветеран двигался более стабильно чем юниор. Очевидно, ветеран имеет много побед. Его отец – шведский кобель английских кровей Oakbark, мать – сука из итальянского питомника Rivarco, но в основном североамериканских кровей: сочетание кровей за Оскаром и Wenrick’s Rave N Sportingfield.

После экспертизы состоялась оживленная дискуссия «вопрос-ответ» (в помещении – в чудесном теплом коттедже). Люди засыпали меня разными вопросами от «как должен выглядеть идеальный фронт у уиппета?» до «какова разница между английским и американским типом?» «кто был лучшим уиппетом из тех, кого Вы видели?» Спрашивали и что я думаю об их собаках, и что нужно делать чтобы улучшить качество уиппетов в России. Мой ответ на последний вопрос стандартный: во-первых, научитесь говорить или хотя бы читать по-английски, потом прочтите как можно больше книг и журналов, и последнее – по возможности старайтесь ездить в другие страны и смотреть уиппетов там.

Это было не самое подходящее время чтобы давать детальные описания, но я также не хотел давать неоправданно позитивные оценки. Я сказал, что при условии упорной работы, через 10 лет заводчики сумеют достичь международного уровня в породе, но меня уверили, что они достигнут этого уровня уже через 5 лет! Заводчики сталкиваются с большими сложностями при продаже щенков, но если они сосредоточатся на получении щенков только от лучших собак, то справятся с этой проблемой. У меня сложилось впечатление, что некоторые хорошие собаки «простаивают». Отец Лучшего Щенка, похоже, не использовался в разведении нигде кроме как для сук его же владелицы, Лучшая Сука происходит от единственного в России помета от кобеля – Чемпиона Америки.

В некоторых других породах россияне уже получили собак, которые стали лучшими в мире: победителей Крафтс и Всемирных выставок. Приложив много усилий, они смогут достичь тех же результатов с уиппетами. С чем-то ситуация уже лучше, осталось добавить еще несколько качественных импортов с Запада, еще несколько грамотных заводчиков, способных развивать свое разведение – и все изменится в лучшую сторону.

Я был рад снова видеть Марину Слепневу, хотя она, понятное дело, не выставляла своих собак под моей экспертизой. Многие в Штатах помнят ее визит в 2009, она тогда останавливалась у нас на несколько недель и успешно выставлялась с Денди. Другие могли видеть ее в этом году на Национальном Чемпионате, где она приобрела суку с хорошими кровями, от которой когда-нибудь удастся получить прекрасный помет. Марина преодолела путь из Санкт-Петербурга только чтобы посмотреть Чемпионат. Я надеюсь, она еще не один раз приедет в Штаты. Я вот еще точно приеду в Россию, очень благодарен членам НКП Уиппет за теплоту, доброту и спортивный дух (как кто-то из участников сказал: «проигравшие так же довольны как и победители» - а в Штатах это не всегда так). Наталья Чубарова заслуживает отдельной похвалы за организацию отличного шоу, невзирая на большие препятствия.


1. Бо, видимо, неправильно понял и перевел как «Красная Звезда», на самом деле питомник называется «Красная Стрела»
2.Разве почти 8ми, а не почти 10ти?
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Re: Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Февраль 7th 2014, 2:45 pm

Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Re: Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Февраль 7th 2014, 3:02 pm

Щенки уиппета:

https://www.youtube.com/watch?v=Mt2lfKevjT8

А также на этой страничке Вы найдёте много других видеороликов о породе.
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Re: Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Март 3rd 2014, 5:44 am

Генетика окрасов уиппета: 

http://www.lazarus-whippet.net/genetyka/kolor_whippety/whippety.htm

Статья на польском языке. 
Пользуйтесь переводчиком:


http://translate.google.com/#auto/en/
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Re: Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Май 4th 2014, 1:42 pm

Интервью


  • 0



Уиппет (малая английская борзая) 1398418695_cover
Отрывок развёрнутого интервью Александра Голиздрина 
главному редактору журнала "FOODSTUFF/ИНФОРМ/ZOO" Надежде Колотухиной.
 
вопрос № 4
Надежда Колотухина:
Есть ли взаимосвязь между хорошими беговыми качествами собаки и ее экстерьером? И вообще, беговые качества - это что-то приобретенное (то есть можно научить любую собаку хорошо бегать) или врожденное, передается на генетическом уровне (ну, то есть если мама-папа "бегуны", то можно надеяться, что и ребенок потенциально будет бегать лучше остальных)? 

Уиппет (малая английская борзая) 1398418587_img_7207red  Александр Голиздрин:

    Связь, конечно, есть. На европейских турнирах по рейсингу, где устанавливаются мировые рекорды скорости, если и можно встретить шоу-чемпионов, то разве что среди болельщиков. Из племенных линий бегунов они практически исключены. Поиск компромисса между красотой и резвостью, поиск их синтеза наверняка приведёт к усреднению обоих качеств.
Даже для непрофессионала заметна разница спортивных и шоу-собак. Экстерьерные различия заметны невооружённым глазом. Вопросу этих различий можно посвятить отдельную публикацию.

Уиппет (малая английская борзая) 1398440077_dsc_0086-007   Уиппет (малая английская борзая) 1398439804_sobresalto-swing-reign
   «Система выставочной оценки исторически сложилась так, что не позволяет правильно понимать экстерьер, направленный на реализацию скоростных аллюров, как это ни печально. Только медленных.


Уиппет (малая английская борзая) 1398440268_038
Хорошую рысь оценить мы можем, а вот приспособленность к галопам, карьеру – практически нет. Поэтому и выставочное разведение сместилось в эту сторону, причём даже в тех породах, где должны превалировать скоростные типы движений, которые специально для этого выводились и функционально применялись. Для лучшей реализации медленных аллюров нужны прямые и приближающиеся к ним углы сочленений, длинные рычаги, примерно равные по длине друг с другом. Для реализации скоростных движений (вертикальных, пружинных составляющих шага), нужны развернутые углы, не обязательно равные по длине сегменты конечностей, поскольку, чем тупее углы, тем сильнее они могут сложиться и вытолкнуть тело вверх. А все скоростные аллюры основаны на резком поднятии центра тяжести, в отличие от медленных, где задача этот центр тяжести поднимать как можно меньше»
(Ю. Лакатош, эксперт по рабочим качествам охотничьих и служебных собак, зооинженер-генетик, один из авторов большой российской энциклопедии).

   Тезисно выскажу несколько биомеханических соображений на примере собак породы уиппет.

Уиппет (малая английская борзая) 1398419086_01-
   Бегущая в карьере сильная собака около 75% времени находится в полёте. Оставшиеся 25% - это последовательные толчки задних конечностей, выбрасывающие тело в «растянутый» полёт и передних конечностей в «перекрещенный».
Уиппет (малая английская борзая) 1398423182_34 Уиппет (малая английская борзая) 1398423111_34-  
Уиппет (малая английская борзая) 1398418950_kopiya-ghstr10 
Фазы одного шага уиппета в карьере(4,62 м.) при скорости 15 м/с и частоте 3,24. 
[size=11]ПО - переднее отталкивание, ПЗ - переднее зависание(1,16м.), ЗО - заднее отталкивание, ЗЗ - заднее зависание(2,17м.)

   Можно предположить, что наибольшая скорость, «полётность» может быть достигнута при максимальной растянутости (большой захват пространства) и предельной «перекрещенности» корпуса после эффективного толчка конечностей. 

Уиппет (малая английская борзая) 1398418828_1381990262_06
Old Road's Highlight
    Это, по сути, и есть портрет спортивного типа борзой собаки.
Для собаки шоу класса эти цифры и требования неприемлемы.
Противоречия начинаются уже с различия общего баланса корпуса разного типа собак.
Для того, чтобы быстро бегать, необходимо смещение баланса назад. Оно обеспечивается, во-первых, длинной и сильной поясницей, во-вторых, мощным крупом и широко поставленными задними конечностями.

Уиппет (малая английская борзая) 1398441717_img_1220 Уиппет (малая английская борзая) 1398441740_lyyti-winsome-yankees-apache
Характерная породная, быстрая стелющаяся ринговая рысь достигается перераспределением общего баланса в сторону передней части корпуса (длинная высокая шея, глубокая и объёмная грудная клетка, фронт). 
Уиппет (малая английская борзая) 1398442126_sf_jazz_fest_running
Но важнейшее отличие медленных (рысь) и скоростных (карьер) аллюров на которых специализируются два типа разведения – шоу и спорт, кроется в работе и строении передних конечностей!
Уиппет (малая английская борзая) 1398448829_gott-a4
 
   Карьер – единственный аллюр, где передние конечности выполняют не просто амортизационную нагрузку, но пропульсивную, т.е. толчковую. Вся фаза «перекрещенного» полёта обусловлена этим фактом. Для того, чтобы выбросить в безопорную стадию весь корпус собаки, нужно особое их строение. 
    В собаках, являющихся яркими представителями шоу-линий, на генетическом уровне закреплена более традиционная опорно-амортизационная функция передних конечностей: закрепощённый постав, выраженные углы, движения параллельно друг другу, ограничение свободы в локте, не предполагающая предельных нагрузок.

Уиппет (малая английская борзая) 1398441307_oscarg Уиппет (малая английская борзая) 1398441279_nerejde-isobel Уиппет (малая английская борзая) 1398441355_nutshell-of-nevedith Уиппет (малая английская борзая) 1398441296_med_483bd0970dfc1
    На рыси, даже на максимальном выносе, практически не участвуют лопатки и шея, а амплитуда движения плеча минимальна. (Кстати, по абсолютным скоростным показателям на рыси, шоу собаки имеют значительные преимущества).
Но именно в лопатке, а вернее в её необычной подвижности и наклоне заключена одна из уникальных особенностей строения собак борзых пород, позволяющая им при наличии развёрнутых углов передних конечностей реализовать самый скоростной из аллюров. Такие данные не нарабатываются тренировками, они наследуются.

Уиппет (малая английская борзая) 1398446627_xantho-vulture-van-de-spaarne-meute-Уиппет (малая английская борзая) 1398448343_devaj-viktorУиппет (малая английская борзая) 1398447409_med_491482d823a59Уиппет (малая английская борзая) 1398448109_3797
Уиппет (малая английская борзая) 1398447246_torres-podium-rotterdam-2010 Уиппет (малая английская борзая) 1398447654_brandy Уиппет (малая английская борзая) 1398447791_marakayas-el-cano-juan
    В карьере основной удар при приземлении приходится именно на плече-лопаточный узел. Если он не подготовлен, удар получается жёстким и избыточно перераспределяется на связки предельно разгибающего запястного сустава. На переднюю лапу при преземлении приходится 2,25 веса собаки. Неразвитость и малоподвижность плече-лопаточного сустава галопирующей собаки сильно ограничивает высоту выброса передних конечностей в фазе «растянутого» полёта, а недостаточная длина плечевой кости - отвод назад локтя в фазе «перекрещенного». Малый зазор между лопатками ограничивает поступательное движение шеи, что приводит к неловкости движений в галопе.
Переугленность суставов задних конечностей главных толчковых рычагов делает работу по подъёму и броску вверх и вперёд переутяжелённой передней части корпуса непродуктивной. 
Шоу-собака в карьере бежит как бы «на руках», предплечьями передних конечностей, задним остается роль «пассивных колёсиков». Нечто похожее отличает передне-приводные автомобили с мягкой подвеской или вообще с пробитыми стойками от «скоростных болидов» с жёсткой подвеской. Беговой уиппет характерен низкопередостью, развёрнутыми углами конечностей и туго, как тетива лука, натянутыми связками. 
   Аллюрная специализация проявляется в разнице линий верха двух типов собак. 

Уиппет (малая английская борзая) 1398419378_1
    По мнению авторитетного исследователя А.Н. Власенко, в галопе собака дышит иначе, чем на рыси. Характерный прогиб в области диафрагмального позвонка спортивной собаки (переслежина) обеспечивает принудительную вентиляцию лёгких за счёт растяжения диафрагмы в момент сильного вдоха при распрямления позвоночника («растянутый» полёт).
Уиппет (малая английская борзая) 1398483549_139 Уиппет (малая английская борзая) 1398483473_my_blue Уиппет (малая английская борзая) 1398483502_courtborne-hera
У собаки, лишённой такой беговой практики (при медленных аллюрах позвоночник удерживается в горизонтальном положении, и его изгибания не участвуют в движении), этот прогиб наименьший. Закрепощённость позвоночника (прочная линия верха), характерная скошенность крупа ("гармонично спадающая" линия верха), призванное облегчить занос задних конечностей под корпус, ограничивают степень его же раскрытия в стадии "растянутого" полёта (Dog Locomotion and Gait Analysis by Curtis M. Brown). Особенности быстрого бега шоу собаки имеют признаки "дилокомоторности дорзостабильности", свойственные галопу лошади, при неподвижной спине. (классификация дана по П.П. Гамбаряну).
Стадия «перекрещенного» полёта, соразмерная по длине со стадией «растянутого» у сбалансированной собаки (1,16m x 2,17m), в случае собак шоу-типа, порой даже непредставима из-за непроходимости слишком объёмной грудной клетки между задних рычагов и отсутствия породного «подрыва», мешающего живота в момент складывания.
Уиппет (малая английская борзая) 1398445697_01-
Уиппет (малая английская борзая) 1398485518_05  
Old Road's Isis
    Хирургически установлено, что даже кожа, более грубая и толстая у спортивных собак, влияет на скоростные показатели: будучи сращена с мышцами на гораздо большей площади, она работает как «натяжной наружный скелет». 
Случающиеся победы «экстерьерных» собак на курсинге и бегах дарят ложные надежды и иллюзии владельцам, внося путаницу в понимание простых вещей. Эти исключения – не более чем результат компенсаторных усилий организма, включаемых, как правило, особым темпераментом, «горящим сердцем» конкретной собаки, попавшей в непривычные условия и бегущей вопреки данному от природы аномальному строению. Владельцу, обзаводящемуся щенком борзой, следует заблаговременно задуматься о его будущем применении.
   Использование собак шоу-класса в больших бегах, прежде всего, может доставить страдания и даже травмы собаке. Нагрузки на пясти, суставы, связки, сердце, печень очень значительны.

Уиппет (малая английская борзая) 1398445837_55-1 Уиппет (малая английская борзая) 1398445864_18- Уиппет (малая английская борзая) 1398445795_21-
Уиппет (малая английская борзая) 1398445961_137 Уиппет (малая английская борзая) 1398446116_1390 Уиппет (малая английская борзая) 1398446357_27-
    Природная физическая выносливость, способность к маневрированию на больших скоростях, умение правильно падать и удерживаться на ногах при силовых столкновениях – далеко не все качества, которыми обладают собаки спортивного разведения. Кроме того, спорт формирует особый психотип собаки. Знакомство, в частности, с рейсинговыми уиппетами, развеяло устоявшийся у нас ложный стереотип уиппета как собаки-холерика, находящегося в перманентной истерике на кинодроме. С другой стороны, развитие и усиление базового породного инстинкта преследования может изрядно осложнить тихую размеренную жизнь владельца, питомец которого будет проявлять этот инстинкт даже во дворе дома при встрече с кошками или птицами.
Уиппет (малая английская борзая) 1398485797_p1210074
Old Road's Isis
    У уиппетов спортивного разведения есть заметные отличия и от собак рабочих, охотничьих (впрочем, говорить о самостоятельном генетическом типе последних не приходится: как правило, это стоки тех же шоу-линий, ведущие полевой досуг). Эти отличия, в первую очередь, касаются природы мотивации и характера. Спортсмены, обычно, лишены необходимой для поимки вольного зверя (заяц, лиса) злобы и агрессии.

Уиппет (малая английская борзая) 1398449155_z_dastin
Poker Face van de Waterram
   Бега для них, несмотря на все страсти и азарт, всё-таки соревнование и коллективная игра. И это позитивное дружественное начало заметно отличает их от собак травильных, вкусивших кровь, нацеленных убивать. Часто и собаки с классическими шоу-родословными, с затаёнными, нереализуемыми в нескольких поколениях породными инстинктами, оказываясь в спортивной или охотничьей среде, «просыпаются» вдруг в неадекватной, неконтролируемой злобности, становятся порой очень результативными в поле. 
За финишной чертой, в драматических схватках за пойманную приманку, спортивные собаки могут естественно нанести друг другу травмы поверхностного характера, рабочие же собаки в момент наивысшего возбуждения бьются наверняка, «по месту», и могут нанести друг другу увечья, несовместимые с жизнью.

Уиппет (малая английская борзая) 1398421662_29
Резюме: стопроцентной гарантии приобретения будущего чемпиона от беговых родителей нет. Но, приобретая бегуна из авторитетного спортивного питомника, вы гарантируете себе генетически «чистокровного скакуна».
Уиппет (малая английская борзая) 1398421369_dsc_3087 
Уиппет (малая английская борзая) 1398483944_img_0112 
Chambers Ticking Timebomb
Уиппет (малая английская борзая) 1398486704_surumu-1   Surumu vom Rauchen Meer
Эволюция роста Oochigea's Icekiss 

Уиппет (малая английская борзая) 1398438126_383Уиппет (малая английская борзая) 1398438624_3097Уиппет (малая английская борзая) 1398438266_1669Уиппет (малая английская борзая) 1398438284_3098
Уиппет (малая английская борзая) 1398438679_14560Уиппет (малая английская борзая) 1398439089_10032Уиппет (малая английская борзая) 1398438794_14609Уиппет (малая английская борзая) 1398439132_14149
И это тот капитал, который обязательно проявится в будущем. Вы увидите своими глазами и поймёте, как могут бегать борзые!  
Уиппет (малая английская борзая) 1398421698_14764 

Уиппет (малая английская борзая) 1398419153_jule_rotterdam_premiere
Спортивный уиппет, подобно грейхаунду, бежит предельно атлетично. Вся сущность собаки спортивного происхождения – абсолютный баланс. Баланс всего организма, направленный на идеальный скоростной бег. 

[/size]
Екатеринбург. Июль-сентябрь 2013 г.






Полный текст интервью в осеннем номере журнала 
"FOODSTUFF/ИНФОРМ/ZOO" №5(24)




ОтО
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Уиппет (малая английская борзая) Empty Re: Уиппет (малая английская борзая)

Сообщение автор Елена Глембоцкая Май 4th 2014, 2:08 pm

Хочу прокоментировать свой предыдущий пост. 
Я сама владелец уиппев шоу линий и к беговым уиппетам отношусь сдержанно. Кто бы что ни говорил, а беговая борзая - животное утилитарное и комфортное проживание с ним, лично у меня вызывает огромное сомнение. Ну и ....внешние данные. Кому как, а мне они ну не  кажутся красивыми уиппетами. И лично для меня красота и гармоничное сложение уиппета, после крепкого здоровья и крепкой нервной системы стоит в приоритете. И нельзя забывать, что беговой спорт - очень травматичен. И опять же, кто как, а я не готова рисковать здоровьем любимой собаки ради её спортивных достижений и собственных амбиций. Уиппеты (и другие борзые) при наличии достаточного свободного выгула и хорошей компании (с себе подобными) великолепно себя чувствуют, хорошо выбегиваются, веселы. бодры и довольны жизнью. 
Но есть много любителей именно беговых собак, а значит есть и будут такие собаки. И пока есть интерес к бегам, будет и интерес к беговым собакам. Главное - не переводить любительский спорт в профессиональный. 
И борзая всегда останется борзой, независимо от её рабочих, выставочных, или спортивных качеств, а это значит, что она всегда будет ЛУЧШЕЙ!!!
Елена Глембоцкая
Елена Глембоцкая
Breeder kennel EDELEN
Breeder kennel EDELEN

Женщина Дата рождения : 1966-09-27
Дата регистрации : 2011-12-27
Возраст 57
Откуда Россия - Камчатка
Работа/Хобби : заводчик племенного питомника борзых
Настроение всегда!
Сообщения 1138
Весы Лошадь

https://edelengreyhounds.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения